Volvo-1987 против Volvo-2012

Пока одни европейцы готовятся принимать подарки от Санта-Клауса либо задумываются о том, что положить под елку, другие увлечены историческими параллелями.

На деньках шведы выложили в Веб видеоклип под заглавием «25 лет прогресса: Volvo F16.470 на дороге рядом с Volvo FH16.750». Как надо из наименования, сравниваются два грузовика одной и той же компании различных поколений. Информационный повод для таковой уникальной дуэли выдумывать не приходится: он сам стучится в дверь как Санта-Клаус с подарками.

Скоро после новогодних праздничков в Швеции приступят к серийному производству самого массивного грузового автомобиля за всю более чем 80-летнюю историю Volvo Trucks - 750-сильного флагмана с индексом FH16.750.

В преддверии 25-летия с момента пуска 16-литрового дизельного мотора Volvo D16 в 1987 г. шведы задумались, каким методом отпраздновать четвертьвековой юбилей собственных лучших моторов и автомобилей. И ничего наилучшего не отыскали, как устроить очную дуэль машин различных поколений. Для того чтоб оценить технический прогресс за прошедшие два с половиной десятилетия, устроители акции пригласили британского отраслевого журналиста Брайана Уэзерли. Это не просто компетентный «писатель», но к тому же член интернационального жюри престижного конкурса International Truck of the Year от Англии. Напарником журналиста на время контрольных заездов стал директор по пресс-тестам Volvo Trucks Джефф Бёрд - в протяжении всего опыта он занимал место пассажира (сменного водителя) и не вмешивался в процесс.

Брайану доверили место за рулем раритетного Volvo F16.470 и предоставили возможность самому проехать в качестве водителя тот же самый маршрут на Volvo FH16.750. Тем представители компании устроили микст прошедшего и реального на одной трассе. Один и тот же участок пути, одно время суток, однообразные погодные условия, полностью схожая загрузка. И только тс различные. Оба седельных тягача были сцеплены с трехосными полуприцепами и проехали по участку дороги протяженностью 2200 м. Этот отрезок асфальта с наклоном величиной 7 % размещен за пределами Йончепинга.

К слову, Брайан Уэзерли был одним из числа тех журналистов, кто лично находился на мировой премьере Volvo F16.470 в дальнем уже 1987 г. и сохранил лучшие мемуары об этой модели, ее технических способностях и ходовых свойствах. Вобщем, это не воспрепядствовало ему отметить, с какой легкостью новый Volvo FH16.750 совладал с подъемом. По пути следования восхищенный журналист отметил и то, какой впечатляющий прогресс достигнут компанией Volvo Trucks за прошедшие годы. Наверняка, то же самое можно сказать и о технике других марок и брендов.

Но, как говорит народная мудрость, лучше один раз узреть, чем 100 раз услышать. Предлагаю вам «нырнуть» в веб, поглядеть короткий видеофильм о заездах Брайана Уэзерли и самим стать на время профессионалами. Попытайтесь оценить, как далековато 750-сильный автомобиль 2012 модельного года ушел от собственного предка эталона 1987 г., в моторном отделе которого собрана мощь эквивалентом в 470 л. с. Если вы неравнодушны к грузовой технике, наслаждение вам гарантировано!

Последние новости

Миллион баксов от столичных нарушителей

С середины прошедшего лета московские безбилетники заплатили штрафов на астрономическую сумму. Государственное казенное учреждение «Организатор перев...

Каковой расход горючего?

Этим вопросом задаются не только лишь хозяева личных автомобилей, да и обладатели транспортных компаний. По понятным причинам неувязка тревожит началь...

Популярное видео

Фирмы

На форуме

  • Нет сообщений для показа

Мнения посетителей

Опрос

Какой вид транспорта Вы используете при перевозке своего груза:

Железнодорожный - 29.2%
Автомобильный - 37.5%
Морской - 8.3%
Авиационный - 4.2%
Несколько видов транспорта (комбинированные перевозки) - 16.7%